Годовщина образования Фонда




Вернуться в раздел
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


 
 

ШЕСТАЯ ГОДОВЩИНА ОБРАЗОВАНИЯ ФОНДА
"ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА"
 

 



Макет скульптуры Спасителю

В январе 2009 г. Общественный Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла", созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока ИГНАТИЯ IV отметил шестую годовщину своего образования..

 История Фонда во имя святого Первоверховного Апостола Христова Павла началась в 2004 году.

Именно тогда два великих христианских лидера – Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II и Патриарх Антиохийский и всего Востока ИГНАТИЙ IV – при поддержке исламских лидеров ряда арабских стран благословили создание организации под названием Региональный Общественный Фонд «Духовное наследие святого Апостола Павла», основной миссией которой должны были стать дело укрепления позиций православного христианства на Ближнем и Среднем Востоке и укрепление взаимопонимания и сотрудничества между странами Востока и Россией.

В своей деятельности Фонд опирается на поддержку Правительств России и Сирии, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока, сотрудничает с Императорским Палестинским Православным Обществом, представителями политической и финансовой элиты России и стран Востока.

За шесть лет существования Фонда им восстановлен монастырь св. Апостола Павла в сирийском селении Каукаб. На месте явления Савлу Господа Иисуса Христа поставлен памятник.

Среди наиболее масштабных задач Фонда в настоящее время - реализация уникального проекта, который не имеет аналогов в мире - установка на горном перевале близ монастыря Херувимов в г.Седная на высоте 2000 м величественной тридцатиметровой скульптуры "Спас в Силах".

Миниатюрная копия этого памятника уже была установлена в среду 24 сентября в старинном монастыре святой равноапостольной Феклы, расположенном по соседству в городе Маалюля. В торжественной церемонии приняли участие тысяч и сирийских христиан и мусульман, иерархи Антиохийской Церкви и представители исламского духовенства, деятели культуры и искусства.

Хор из Троице-Сергиевой Лавры исполнил праздничные церковные песнопения. От имени президента Сирии Башара Асада перед собравшимися выступил министр по делам вакуфов (религиозной недвижимости) Мухаммед Зияд аль-Айюби. Он указал на уходящие вглубь веков тесные связи между Россией и Сирией. Христианство и ислам, подчеркнул он, "мирно сосуществуют в наших странах на протяжении столетий, показывая пример уникальной толерантности и согласия".

Президент российско-сирийского фонда "Духовное наследие святого Апостола Павла", созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV, Самир Шакиб Элб-Гадбан подчеркнул, что видит своей главной целью "восстановление и укрепление духовных связей Сирии с Россией". По его словам, "воздвигнутые на сирийской земле памятники простоят столетия, напоминая людям о высших ценностях".
 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет