На 86-м году жизни скончался почетный член Фонда Апостола Павла В.И.Варенников




Вернуться в раздел
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


 
 

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА ВАРЕННИКОВА
 

 



Генерал армии В.И.Варенников




Отпевание В.И.Варенникова в Новодевичьем монастыре Москвы

6 мая 2009 года на 86-м году жизни скончался почетный член Фонда "Духовное наследие святого Апостола Павла", видный  военачальник, генерал армии, депутат Государственной думы РФ 3-го и 4-го созывов, президент Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности Валентин Иванович Варенников.

Валентин Иванович родился 15 декабря 1923 года в Краснодаре. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 по 1945 год, был участником Парада Победы, военных событий в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане; был главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1962 по 1991 год В.И.Варенников занимал высокие командные должности в различных подразделениях Вооруженных Сил СССР и России

В 1995 году Валентин Иванович Варенников был избран депутатом Государственной Думы РФ. С января 1996 по 1999 гг. работал председателем комитета Государственной Думы по делам ветеранов. 7 декабря 2003 года был избран депутатом Государственной думы РФ по списку блока «Родина», состоял заместителем председателя Комитета по делам ветеранов, сопредседателем фракции «Родина».

 В его активе как народного избранника — реализация Федерального закона «О ветеранах», особенно потрудился Валентин Иванович на поприще социальной защиты ветеранов войны и военной службы, ветеранов труда.

Генерал армии В.И.Варенников несколько лет возглавлял Российскую ассоциацию Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней, был президентом Международной лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, член ЦК КПРФ. Он автор ряда публикаций по военным и общественно-политическим проблемам, в том числе «Откуда исходит угроза миру» (1980), «Судьба и совесть» (1993) .

В 2002 году В.И.Варенников выпустил уникальное издание — семитомник «Неповторимое». Это честная исповедь выдающегося сына России, прошедшего путь солдата, офицера, военачальника, государственного и общественного деятеля, – своего рода учебник истории XX века.

Заслуги генерала армии В.И.Варенникова перед Отечеством отмечены многими государственными наградами, в том числе двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, Кутузова I степени, тремя — Отечественной войны I и II степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, тридцатью медалями СССР, а также более чем двадцатью иностранными орденами и медалями. В 1990 году за участие в изобретении нового оружия ему была присуждена Ленинская премия.

В 2002 году Валентин Иванович был удостоен звания лауреата премии имени В.И.Вернадского «За особый вклад в развитие России». В том же году он стал лауреатом Международной премии имени М. А. Шолохова.

В последние годы жизни Валентин Иванович принимал активное участие в деятельности Российско-сирийского общественного фонда "Духовное наследие святого Апостола Павла". Так в 2008 году он участвовал в подготовке и проведении торжественных мероприятий по установке скульптуры Спасителя в женском монастыре св.муч.Феклы в сирийском селении Маалюле и закладке основания 30-метрового монумента Господу Иисусу Христу в монастыре Херувимов на г.Седная (подробнее об этом - см. на нашем сайте в разделах Новости и Фотоальбом)

Свои соболезнования в связи с кончиной В.И.Варенникова выразили Президент Российской Федерации Д.Медведев и Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ.

"Своим ратным подвигом и талантом военачальника, своими многолетними трудами на благо Отечества Валентин Иванович Варенников снискал поистине всенародную любовь и уважение", - говорится в соболезновании Святейшего Патриарха сыну почившего, генерал-лейтенанту Владимиру Варенникову, - "Участник Великой Отечественной войны, знаменосец Парада Победы 1945 года, выдающийся военный организатор и патриот, он олицетворял собой совесть и честь офицерского корпуса нашей страны. В течение многих лет он трудился как депутат Государственной Думы, заботясь о достойном устроении настоящего и будущего России".

По словам Святейшего Патриарха, ушел из земной жизни человек, "имя которого по праву считается одним из символов доблести, искренности, бесконечной преданности долгу и Отчизне".

Отпевание генерала армии Валентина Ивановича Варенникова 8 мая 2009 года совершил Управляющий Московской епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Проститься с покойным в Новодевичью обитель прибыли вице-губернатор Подмосковья А.Б.Пантелеев, первый заместитель Председателя Правительства Московской области О.И.Пархоменко, а также многие боевые друзья и сослуживцы Валентина Ивановича.

Перед началом отпевания митрополит Ювеналий обратился к собравшимся:
«Дорогие и возлюбленные братья и сестры! Сегодня мы молитвенно провожаем Валентина Ивановича Варенникова в путь всея земли — в жизнь вечную. В наших сердцах нет скорби, потому что в пасхальный период мы прославляем Господа, поправшего смерть Своим Воскресением. Валентин Иванович ушел от нас в иной мир накануне великого праздника — Дня Победы, что напоминает о том героическом, мужественном и жертвенном пути, которым он шел в течение своей жизни. Мы молимся о упокоении его души. Всем вам я выражаю глубокое, сердечное соболезнование».

 

На страницах личного Интернет-сайта генерала армии В.И.Варенникова сегодня опубликован подписанный его рукою текст праздничного обращения к ветеранам Великой Отечественной войны в связи с Днем Победы, Днем, до которого ему не суждено было дожить...

Вечная память рабу Божию воину Валентину! Да упокоит его Господь "идеже несть болезнь, ни печаль, но жизнь бесконечная!"

Похоронен Валентин Иванович Варенников на Троекуровском кладбище в Москве.

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

По материалам www.wikipedia.org, www.interfax-religion.ru, www.mepar.ru, www.valentinvarennikov.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет