30 ноября 2004 г. : По материалам Всемирной Сети




Вернуться в раздел
ПРЕССА О НАС


 
 

Стефан Данилов
Портал "Русский вестник"

Духовное наследие святого Апостола Павла

 



Апостол Павел

 

В январе 2004 г. по благословению двух православных Патриархов - Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II и Антиохийского и всего Востока ИГНАТИЯ IV был образован Международный фонд поддержки и сохранения духовных памятников "Духовное наследие святого Апостола Павла".

Деятельность фонда направлена, прежде всего, на восстановление многовековых духовных связей России со странами Ближнего и Среднего Востока, утерянных после октябрьского переворота 1917 года.

История этих взаимоотношений неизвестна широкому кругу людей, но чрезвычайно интересна и заслуживает отдельного повествования. На самом деле отношения между Русской и Антиохийской Православными Церквями насчитывают века. Российская Империя как "Третий Рим" оказывала особое покровительство Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской патриархиям. Поддерживая патриархов Сирии и Палестины, православная Россия ставила таким образом заслон против проникновения в Святую Землю западных миссионеров: католиков, протестантов и иже с ними. В свою очередь, православные, живущие в странах Ближнего и Среднего Востока (а их там немало), всегда чувствовали поддержку Российской Империи, которая построила и содержала более ста православных школ, где обучение велось русскими монахами.

Постоянная поддержка Императорской Семьи Антиохийской Патриархии влияла и на отношения исламских правителей к православному населению своих государств. Все это формировало представление о России как о могучем и влиятельном северном соседе. Мудрая и целенаправленная политика царского правительства обусловила духовное и политическое влияние России и сохранение Православия в этом регионе.

В 19-м веке в России было основано Палестинское паломническое общество, которое помогало тысячам российских паломников, пешком отправлявшимся к святыням Сирии и Палестины. Излюбленными местами паломничества на православном Востоке были находящийся недалеко от Дамаска монастырь Седная (где хранится чудотворная икона Божией Матери, написанная святым Апостолом Лукой), и селение Каукаб, в 10 километрах от Голанских высот и Храма Гроба Господня в Иерусалиме, как место просвящения Апостола Павла. Особой исторической значимостью отмечено место призвания к служению Господу гонителя христиан - Савла. Обращение инквизитора иерусалимского синедриона Савла произошло по дороге в Дамаск, куда он во главе отряда направлялся для истребления христиан, ушедших со Святой Земли после убиения первомученика Стефана. По дороге Савла вдруг осветил ярчайший свет, от которого он слепым упал на землю. Из света раздался голос: "Савл, зачем ты гонишь меня?" На вопрос Савла: "Кто ты?" Господь ответил: "Я Иисус, которого ты гонишь". Ослепший Савл был отведен в Дамаск, где был научен вере и на третий день крещен, после чего прозрел и сделался ревностным проповедником прежде гонимого им учения.

В 1956 году Святейший Патриарх АЛЕКСИЙ I выделил средства и благословил строительство мемориального храма в честь святого Апостола Павла, что еще раз подчеркивает значимость этого святого места для всех православных христиан. Невозможно до конца оценить заслуги Апостола Павла - просветителя народов, проповедовавшего слово Господне от Сирии до Испании. Именно ему мы обязаны самим названием "христиане", собравшим в единой вере всех, почитающих Христа.

После развала Советского Союза связи между Сирией и Россией, к сожалению, ослабли. Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла" ставит своей задачей возрождение добрососедских отношений, основанных на духовных связях России и Ближнего Востока. Первым шагом на этом пути было осуществление проекта по созданию памятника святому Апостолу Павлу в селении Каукаб (около храма, построенного по благословению Патриарха АЛЕКСИЯ I на средства Московской Патриархии) на месте просвящения св. Апостола Павла. Благословляя это деяние, Патриарх АЛЕКСИЙ II подчеркнул: "Этот памятник будет даром русского народа всем православным Ближнего Востока".

Автор - известный скульптор, народный художник РФ А. И. Рукавишников - создал этот памятник безвозмездно. Большую поддержку в реализации проекта оказал председатель Попечительского совета Фонда Александр Николаевич Шаруда, благодаря которому этот непростой замысел был реализован.

Открытие памятника, которое состоится 21 мая 2005 г., уже имеет большой общественно-политический резонанс не только в Сирии и России, но и во всем христианском мире. В настоящее время совместно с Фондом Андрея Первозванного ведется строительство звонницы в с. Каукаб. В дальнейших планах - создание на этом святом месте духовно-культурного центра, возрождение православных школ, обучение Православию и русскому языку, как это было при российских императорах.
 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет