2 октября 2008 г. : По материалам Всемирной Сети




Вернуться в раздел
ПРЕССА О НАС


 
 

Официальный сайт МДА

ХОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ
ПОСЕТИЛ СТОЛИЦУ СИРИИ

 



Студенты МДА на сирийской земле

 

С 22 по 25 сентября 2008 года по благословению ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения хор МДА под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) посетил г. Дамаск. Поездка была организована фондом «Духовное наследие святого Апостола Павла».

В первый день делегация посетила храм святого пророка Илии в окрестностях Дамаска, на месте которого, по местному преданию, скрывался от преследователей пророк. В тот же день студенты побывали в женском монастыре Сейднайской иконы Божией Матери в г. Сейднайе. Монастырь был основан в 547 году императором Юстинианом. Главной святыней монастыря является Сейднайская икона Божией Матери, от которой на протяжении многих веков получали помощь и исцеления все с верой и молитвой к ней прибегающие. Гостей встречала настоятельница обители игуменья Христина.

После посещения монастыря делегация отправилась к месту, где Господь призвал Апостола Павла. В честь этого события был воздвигнут храм и памятник. У памятника Апостолу Павлу был отслужен молебен, за которым пел хор МДА.

В этот день хор Московских духовных школ также дал концерт духовных песнопений во время открытия православной выставки «Духовное наследие святого Апостола Павла» в Дамаске.

Следующий день начался с посещения мечети Salahuddin, в которой покоятся мощи святого пророка Иоанна Крестителя. В этот же день паломники из МДА приняли участие в закладке камня в основание 32-х метровой скульптуры Спасителя.

Третий день прошел в г. Маалюля. Этот город один из трех в мире, где говорят на арамейском языке. Делегация посетила храм в честь святых мучеников Сергия и Вакха. Храм был построен в 313-325гг на месте языческого храма бога солнца. Он был возведен в честь римских солдат – христиан, служивших в Сирии. С левой стороны от иконостаса есть вход в подземную часовню, расположенную под алтарем и служившую ранее крещальней.

Студенты также посетили монастырь в честь мученицы Феклы. Иеромонахом Нестором, при пении хора МДА, был отслужен молебен в главном храме монастыря в честь святой мученицы Феклы. Вечером состоялся крестный ход от храма святых мучеников Сергия и Вакха к монастырю мученицы Феклы. В крестном ходе принимали участие президент фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла» Самир Эль-Гадбан, множество паломников. Торжественное шествие сопровождал своим пением хор МДА. В монастыре святой Феклы участников крестного хода встречало многочисленное местное духовенство. В монастыре был отслужен краткий молебен, в котором принимал участие хор Московских духовных школ, и состоялось открытие 3-х метровой скульптуры Господа Иисуса Христа.

В последний день своего пребывания в Сирии хор МДА участвовал в съемках фильма, посвященного деятельности фонда «Духовное наследие святого Апостола Павла».

В завершение поездки паломники были приняты Святейшим Патриархом Антиохийским и Всего Востока ИГНАТИЕМ IV.
 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет